Fev 072011
 

Certamente já reparou que nos preços dos produtos que os hipermercados colocam nas prateleiras, vem indicado o preço por quilo, por litro ou por metro conforme o produto.
Acontece que nem toda a gente olha com atenção para esses valores, e pode acabar por trazer o que pensa ficar mais barato sem realmente o ser!

VALORES RELEVANTES EM LETRA PEQUENA

Apesar desses valores estarem normalmente marcados por baixo do preço final do produto e com uma letra extremamente pequena, essa é uma informação muito útil para nos ajudar a tomar uma decisão no momento de escolher o produto mais barato.

Dando um simples exemplo, imagine que encontra uma embalagem de 1,5L de sumo da marca X a 0,57€, e uma embalagem de 2L de sumo da marca Y a 0,72€. A não ser que tenha uma calculadora sempre à mão ou até tenha muito jeito para o cálculo mental, à partida não consegue decidir imediatamente qual o produto que lhe fica mais barato.
No entanto, com a informação de que o produto X custa 0,38€ por litro e o produto Y custa 0,36€ por litro, já se torna muito mais rápido escolher o mais barato.

Se temos esta preocupação aquando a compra de combustível, porque não tê-la também com os restantes produtos que consumimos?!

Leia sempre esses valores para poder comparar e poupar.

  10 Responses to “Preço por quilo, preço por litro, preço por metro…”

Comments (10)
  1. De facto nunca dei muita atenção…

    Normalmente escolhem-se sempre os produtos mais baratos (preço indcado a grande).

    Mas se analisarmos desta maneira conclui-se que pagamos mais um pouco, mas também levamos mais…o que vai compensar!

    Obrigado pela dica!

  2. Já adoptei esta dica há muito tempo mas é sempre bom relembrar. O problema é que as superfícies começaram a “topar” esta situação e já vi casos em que trocam as voltas ao consumidor, uma vez que há casos onde alteram a unidade de preço, ou seja, metem “litros” numa etiqueta e num produto similar colocam por “unidade” ou por “quilo” Passo a explicar: Sumo X – 0,45 euros por litro, Sumo Y (se for um six pack, por ex.) – 0,35 por unidade. Temos de andar sempre atentos.
    Cumps

  3. Olá,
    Só é pena nem todos os supermercados terem essa informação nas etiquetas…
    Mas já me aconteceu trazer duas embalagens pequenas de champô, porque saía mais bataro duas pequenas do que uma grande….
    Temos de andar sempre atentos…

  4. Acho que são estes valores que realmente interessam quando se vai às compras, quando há um produto que não tem afixado este valor começo logo a fazer contas de cabeça.

  5. Nunca tinha pensado nisto, agora vou estar mais atenta!

  6. É sempre assim que procuro os produtos mais baratos, seja o leite, os iogurtes ou os ceriais e o arroz.

  7. Costumo ter atenção ao preço dos produtos dessa forma. Não costumo andar com uma calculadora propriamente dita, mas como tenho calculadora no telemóvel faço muitas contas para ver se compensa mais levar o produto x ou o produto y.

  8. Nas promoções tb é necessário ter atenção e fazer bem as contas no telemovel com a Catarina Lino faz.

  9. Eu ando sempre com a calculadora do telemóvel em punho. E por causa disso já apanhei ma vez no Jumbo os valores por quilo errados, levando a crer que um produto mais barato ficava mais caro. Mais tarde quando lá voltei e fui verificar já estava correcto.
    No Intermarché também fazem as contas por unidades esquisitas, em tinha especiarias com o preço por quilo e outras com o preço por unidade, tornando difícil comparar o preço…
    Por essas e por outras, não confio muito nos valores que colocam nas prateleiras e faço sempre as minhas contas.

O que nos tem a dizer sobre este assunto?