Porque deve prestar atenção ao preço por quilo, litro ou metro

Está mesmo a escolher o mais barato? Saiba como o preço por litro, quilo ou metro pode mudar tudo nas suas compras.

Comparar preços no supermercado

É provável que já tenha reparado que nas prateleiras dos supermercados, junto ao preço dos produtos, surge também um valor por quilo, por litro ou por metro.

O problema é que nem toda a gente olha para essa informação… e pode acabar por levar para casa o que parece mais barato, mas que afinal sai mais caro! 💸

Preço por unidade de medida: pequeno no tamanho, grande na importância!

Essa informação aparece geralmente mesmo por baixo do preço principal, mas escrita em letras minúsculas que quase pedem lupa. 🔍

No entanto, é precisamente esse valor que o pode ajudar a escolher o produto mais económico. Vamos a um exemplo simples:

  • Sumo marca X (1,5L): 0,57€
  • Sumo marca Y (2L): 0,72€

À primeira vista, pode parecer que a diferença não compensa… mas veja o preço por litro:

  • Produto X: 0,38€/L
  • Produto Y: 0,36€/L

Ou seja, o produto Y é mais barato, apesar de ter um preço total mais elevado. 🧃

Se temos tanta atenção ao preço por litro nos combustíveis ⛽, por que não fazer o mesmo com os alimentos e restantes produtos do dia a dia?

Além disso, esta comparação também ajuda a detetar casos de reduflação — quando o produto encolhe mas o preço não baixa.

Leve sempre uma calculadora consigo (ou use a nossa!)

Hoje em dia, quase todos levamos o smartphone para as compras. Aproveite para usar a calculadora do telemóvel e comparar os preços por unidade de medida.

Ainda melhor: use a nossa Calculadora de Preço por KG! 💡
Guarde o link no seu telemóvel e aceda sempre que precisar de fazer contas rápidas no supermercado.

Atenção aos erros nos preços dos supermercados

Já me deparei várias vezes com erros nas etiquetas dos supermercados. E sim, mesmo as grandes superfícies também falham!

Veja este exemplo real:

Preco por Kg errado

A etiqueta mostra um produto de 80g a 3,99€, com preço por quilo supostamente de 4,99€/kg.

Feitas as contas, o valor correto seria 49,88€/kg! Um erro de uma vírgula que pode sair caro se não estiver atento. 🤯

Preço por kg
Com a “Calculadora de Preço por KG” do Poupa e Ganha, temos as contas facilitadas!

Por isso, se vir algo estranho, avise um funcionário — além de ajudar os outros clientes, evita que leve um produto mais caro por engano.

Adicione a nossa calculadora à página inicial do seu telemóvel para ter sempre à mão quando for às compras. Uma ajuda simples que pode representar poupanças reais no final do mês. 😉


Como viu, estar atento ao preço por quilo, litro ou metro é uma daquelas pequenas atitudes que fazem uma grande diferença no seu orçamento. Não se deixe enganar por embalagens maiores ou preços mais chamativos — compare sempre os valores reais e tome decisões mais informadas.

Com a ajuda de uma simples calculadora (ou da nossa ferramenta online), pode evitar armadilhas comuns, identificar reduflações e até detetar erros nas etiquetas.

Poupar não tem de ser complicado. Basta estar atento aos detalhes certos. 😉


Este conteúdo foi publicado originalmente em: 07/02/2011



🎁 Não perca nenhuma oportunidade!

Junte-se a milhares de leitores inteligentes e receba:

  • ✅ Alertas de amostras gratuitas
  • ✅ Dicas exclusivas para poupar
  • ✅ Ofertas imperdíveis em primeira mão

Tudo isto gratuitamente, diretamente no seu e-mail!

🔒 O seu e-mail está seguro connosco. Pode cancelar a subscrição a qualquer momento.

Veja também:


Messenger Poupa e Ganha

12 Comentários

  1. De facto nunca dei muita atenção…

    Normalmente escolhem-se sempre os produtos mais baratos (preço indcado a grande).

    Mas se analisarmos desta maneira conclui-se que pagamos mais um pouco, mas também levamos mais…o que vai compensar!

    Obrigado pela dica!

  2. Já adoptei esta dica há muito tempo mas é sempre bom relembrar. O problema é que as superfícies começaram a “topar” esta situação e já vi casos em que trocam as voltas ao consumidor, uma vez que há casos onde alteram a unidade de preço, ou seja, metem “litros” numa etiqueta e num produto similar colocam por “unidade” ou por “quilo” Passo a explicar: Sumo X – 0,45 euros por litro, Sumo Y (se for um six pack, por ex.) – 0,35 por unidade. Temos de andar sempre atentos.
    Cumps

  3. Olá,
    Só é pena nem todos os supermercados terem essa informação nas etiquetas…
    Mas já me aconteceu trazer duas embalagens pequenas de champô, porque saía mais bataro duas pequenas do que uma grande….
    Temos de andar sempre atentos…

  4. Acho que são estes valores que realmente interessam quando se vai às compras, quando há um produto que não tem afixado este valor começo logo a fazer contas de cabeça.

  5. Costumo ter atenção ao preço dos produtos dessa forma. Não costumo andar com uma calculadora propriamente dita, mas como tenho calculadora no telemóvel faço muitas contas para ver se compensa mais levar o produto x ou o produto y.

  6. Nas promoções tb é necessário ter atenção e fazer bem as contas no telemovel com a Catarina Lino faz.

  7. Eu ando sempre com a calculadora do telemóvel em punho. E por causa disso já apanhei ma vez no Jumbo os valores por quilo errados, levando a crer que um produto mais barato ficava mais caro. Mais tarde quando lá voltei e fui verificar já estava correcto.
    No Intermarché também fazem as contas por unidades esquisitas, em tinha especiarias com o preço por quilo e outras com o preço por unidade, tornando difícil comparar o preço…
    Por essas e por outras, não confio muito nos valores que colocam nas prateleiras e faço sempre as minhas contas.

  8. Realmente nao notava estes detalhes, irei prestar mais atençao e claro andar sempre com a calculadora.

  9. Matéria muito boa com dicas valiosas, de hoje em diante sempre voou sair com uma calculadora pra nao me perder nas contas.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *