Aprenda a Fazer Alimentos Essenciais em Casa e Poupe!

fazer-pao Aprenda a Fazer Alimentos Essenciais em Casa e Poupe!Se tem o hábito de analisar as suas compras de alimentação, sabe que os alimentos essenciais levam a maior fatia. Se muitos dos alimentos não podem ser recriados em casa, como carne e legumes, existem muitos outros que podem ser feitos por si, facilmente e com um custo baixo.

Normalmente compramos quase tudo no supermercado, pois julgamos que é mais rápido e mais fácil, no entanto, também gastamos mais dinheiro e perdemos qualidade.

Se tem uma vida muito ocupada e julga que não tem tempo para estar a fazer alimentos essenciais em casa, veja as nossas dicas e mude de ideias!

ALIMENTOS ESSENCIAIS QUE PODE FAZER EM CASA

É verdade que num apartamento não pode cultivar couves nem batatas, não pode criar porcos ou galinhas, mas pode fazer muitos outros alimentos! Conheça alguns!

Manteiga

Já viu quanto gasta por mês em manteiga? Para pôr no pão, para usar nos bolos, etc., todos nós consumimos muita manteiga, mas já pensou em fazer manteiga em casa?

Com apenas natas e sal pode fazer a manteiga básica, e se gostar de inovar, pode ainda fazer manteiga com ervas aromáticas ou com alho.

Maionese

Óleo, azeite, ovo, vinagre, sal e pimenta. Tudo o que precisa para fazer maionese e poupar na ida às compras.

O melhor é que consegue um resultado natural e muito saboroso.

Leite Achocolatado

Os seus filhos (ou mesmo você!) são fãs do leite achocolatado que se vende em garrafas pequenas? Se comprado num café, uma garrafa pequena custa, no mínimo, 1€, mas se for feito em casa, este mesmo valor faz mais de 1 litro. O melhor é que fica tão bom quanto o original. A única diferença que vai nota é na fatura das compras!

Chocolate de cozinha, açúcar amarelo e leite. Mais 5 minutos na preparação e tem 1 litro de leite achocolatado! Guarde numa garrafa no frigorífico e sirva ao pequeno-almoço!
Também pode colocar em garrafas de plástico reutilizáveis e colocar na lancheira dos miúdos!

Pão

O pão é um alimento essencial que está presente em qualquer mesa portuguesa, infelizmente, o seu preço não pára de aumentar. Se fizer o pão em casa, consegue um resultado ainda melhor que muitos pães do supermercado e muito mais barato!

Se julga que é preciso amassar e perder muito tempo, engana-se! Já existem receitas que é só misturar, sem amassar! Faça a mistura assim que chegar a casa, deixe levedar durante 1hora e coloque no forno! 40 minutos depois tem um pão delicioso, a menos de metade do preço e que ainda está bom no dia seguinte.

Iogurtes

Os iogurtes são dos alimentos essenciais mais consumidos, seja por crianças ou por adultos. Sabe que basta ter leite para fazer iogurtes? Demoram 5 minutos a preparar e depois é só aguardar que fermentem. Se não tiver iogurteira, pode deixar fermentar dentro do forno, embrulhados numa manta. Pré-aqueça o forno a 50º e desligue antes de colocar o iogurte.

Pão com petitas de chocolate

Quem não gosta de um pequeno-almoço doce? No entanto, o preço destas guloseimas pode ser bem amargo! Existem ótimos cozinheiros que já replicaram os alimentos essenciais mais consumidos e os pães com pepitas de chocolate estão na lista!

DESCUBRA O AMOR PELO NATURAL (E BARATO!)

Muitas vezes nem tentamos procurar receitas, pois julgamos sempre que é muito difícil, que vai ocupar muito tempo, que não vai sair bem, mas, na maior parte das vezes, estamos errados!

Se experimentar verá que é tudo muito rápido e com a prática ficará ainda mais!

Além disso, os alimentos feitos em casa acabam por ficar mais saborosos do que aqueles que compra no supermercado.

Portanto, mais saborosos, mais saudáveis, fáceis e mais baratos… de que está à espera?

Partilhe connosco os alimentos essenciais que já faz em sua casa!

Texto da autoria de Marisa Barata

Comentários

comentários

5 respostas

  1. Isabel Canelas diz:

    Gomas caseiras

    200ml água
    1 pacote gelatina morango ( ou sabor á escolha)
    20 gr gelatina em pó ou 10 folhas gelatina

    Misturar tudo e deixar ferver durante 5 minutos.
    Colocar em formas de silicone ou num tabuleiro e cortar em cubinhos no final.

    Dica:
    1. untar a forma com oleo ou molha-las com água
    2. Comprar a gelatina em casas próprias de artigos de pastelaria, pois saem muito mais económicas ( eu compro 100gr por 1.50€)

    Esta receita dá para cerca de 80 gominhas =D =D

  2. Santos diz:

    Comer de forma natural e saudável, é uma boa maneira de poupar nos gastos com a saúde.
    Comecei por deixar de beber leite e diminuir o consumo de carne e notei que da ultima entrega anual do IRS, os gastos com a saúde diminuíram consideravelmente.
    Ao contrário do que geralmente as pessoas pensam, comer saudavelmente é barato.

    Agradecido pelo seu artigo!

  3. Katy diz:

    Compotas de morango (ou outras) caseiras,

    Por exemplo, juntar morangos, açúcar e um sumo de um limão 🙂

  4. Luana Sena diz:

    Amei as dicas

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Receba este Ebook Grátis!

Ao subscrever a nossa Newsletter (100% gratuita), para além de receber este ebook, ainda passará a ser alertado via email para:

  • Dicas de poupança
  • Dicas sobre formas de obter rendimentos extra
  • Passatempos e outras ofertas exclusivas
Fechar esta janela

Não perca mais tempo. Envie-nos o seu email e em breve estará a ver como valeu a pena!

Não se preocupe, o seu endereço de email nunca será divulgado a terceiros.